Fonte: analisi originale di Gianni & Claude su scheda informativa PIMCO al 31/07/2026, dati justETF e Borsa Italiana/FIDA
Un lettore mi ha sottoposto una scheda: PIMCO GIS Emerging Local Bond, classe E in euro senza copertura, commissione di gestione 1,89% annuo. La domanda era quella che si fanno tutti davanti a un fondo attivo caro: vale la pena, o conviene un ETF che costa lo 0,30%?
La risposta, in questo caso specifico, mi ha sorpreso. E vale la pena raccontarla per esteso, perché il ragionamento è più interessante della conclusione.
Che cos’è questo fondo
Il comparto investe almeno l’80% del patrimonio in titoli a reddito fisso denominati nelle divise dei paesi in via di sviluppo. La valuta di riferimento del fondo è il dollaro; la classe esaminata è denominata in euro e non è coperta dal rischio di cambio — circostanza che, come vedremo, è il vero fattore dominante del profilo di rischio.
Patrimonio 6,2 miliardi di dollari, gestione affidata a Pramol Dhawan e Michael Davidson, benchmark JPMorgan GBI-EM Global Diversified.
| Commissione di gestione | 1,89% annuo | Duration effettiva | 5,39 anni |
| Patrimonio | 6,2 mld USD | Duration benchmark | 5,30 anni |
| Lancio classe | 07/02/2009 | Scadenza effettiva | 8,18 anni |
| Rating Morningstar | 4 stelle su 844 | Cedola media | 6,65% |
| Politica | Accumulazione | Rendimento corrente | 6,07% |
| Categoria ESG | Articolo 6 | Rendimento stimato a scadenza | 8,77% |
Il confronto con gli ETF
Prima verifica: come si comporta rispetto agli ETF che replicano lo stesso indice. Rendimenti annualizzati e al netto delle commissioni.
| Strumento | Costo | 1 anno | 3 anni | 5 anni | 10 anni |
|---|---|---|---|---|---|
| PIMCO GIS Em. Local Bond E | 1,89% | 9,81% | 6,29% | 5,00% | 3,03% |
| Benchmark JPM GBI-EM | — | 8,42% | 4,90% | 2,89% | 2,36% |
| VanEck JPM EM Local Currency | 0,30% | 7,72% | 4,66% | 2,47% | n.d. |
| iShares JPM EM Local Government | 0,50% | 7,53% | 4,73% | 2,27% | n.d. |
Dati fondo al 31/07/2026, dati ETF al 29/08/2026. Le due rilevazioni distano circa un mese: il confronto va letto come ordine di grandezza.
Il fondo batte il proprio benchmark al netto dell’1,89% su tutti gli orizzonti, con un margine che cresce nel tempo: oltre due punti annui a cinque anni. Gli ETF, che il benchmark lo replicano, restano inevitabilmente sotto.
Il confronto con le altre SICAV
Un ETF è però un avversario facile per un gestore attivo bravo. Il test vero è contro gli altri gestori attivi. Ho recuperato da Borsa Italiana i comparti confrontabili — classe retail, in euro, senza copertura — tutti alla stessa data del 31 luglio 2026, così il confronto è pulito.
| Fondo | 1 anno | 3 anni | 5 anni | Costo |
|---|---|---|---|---|
| PIMCO E | 9,81% | 6,29% | 5,00% | 1,89% |
| Fonditalia EM Local Curr. R | 8,96% | 5,91% | 4,03% | 1,65% + 1% ingr. |
| Pictet Em. Local Curr. Debt P | 7,88% | 5,01% | 3,39% | 2,50% + fino 5% ingr. |
| Benchmark JPM GBI-EM | 8,42% | 4,90% | 2,89% | — |
Il PIMCO è primo su tutti e tre gli orizzonti. Il Pictet è il più caro e il meno performante: con il 5% di caricamento all’ingresso — che i collocatori applicano quasi sempre al massimo — servono oltre due anni solo per pareggiare la partenza.
Anno per anno: dove nasce il vantaggio
La serie annuale è il dato più istruttivo, perché mostra che il valore aggiunto non è un margine costante distribuito uniformemente, ma uno scarto concentrato negli anni difficili.
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 YTD | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIMCO E | -4,23 | 17,15 | -6,14 | -1,98 | -1,39 | 10,85 | 5,09 | 7,44 | 4,00 |
| Benchmark | -1,48 | 15,56 | -5,79 | -1,82 | -5,90 | 8,89 | 4,14 | 5,15 | 3,94 |
| Differenza | -2,75 | +1,59 | -0,35 | -0,16 | +4,51 | +1,96 | +0,95 | +2,29 | +0,06 |
Il quadro è netto. Fino al 2021 il fondo ha faticato: in cinque dei sei anni fino a quella data ha fatto peggio del proprio indice, e il 2018 con -2,75 punti di scarto è stato particolarmente deludente. Dal 2022 in avanti il segno si inverte e si mantiene. Il rendimento a cinque anni del 5,00% contro il 2,89% del benchmark è quasi interamente il frutto di questi quattro esercizi.
Su 10.000 euro investiti dal lancio, la crescita raggiunge 19.006 euro contro i 17.914 dell’indice: circa 1.100 euro di differenza in sedici anni. Un margine reale, ma costruito quasi tutto nell’ultimo quarto del periodo.
La strategia del gestore
La composizione del portafoglio consente di ricostruire da dove arriva la sovraperformance. Il punto di partenza è l’allocazione settoriale, che presenta numeri incompatibili con un portafoglio puramente lungo:
| Mercati emergenti | +109% |
| Correlati a governativi USA | +9% |
| Credito investment grade | +1% |
| Strumenti a breve termine | +1% |
| Altri | -1% |
| Sviluppati non USA | -20% |
Leva sintetica e corto sui mercati sviluppati
L’esposizione ai mercati emergenti al 109% eccede il capitale disponibile. Il finanziamento di quel surplus arriva dal -20% sui mercati sviluppati non statunitensi: una posizione corta netta costruita con derivati — contratti a termine su valute, swap, futures su tassi — non con vendita allo scoperto di titoli fisici. Il gestore prende a prestito in modo sintetico esposizione europea e giapponese per comprare più emergenti di quanto il patrimonio consentirebbe.
Nella classe in euro senza copertura è ragionevole ritenere che una parte rilevante di quel corto sia di natura valutaria: corto euro e yen contro un paniere di divise emergenti. Se questa lettura è corretta, il fondo non si limita a essere lungo di emergenti: è strutturalmente corto di euro.
La stessa logica compare nella struttura per scadenze, dove la fascia 1-3 anni è a -4%. Il rovescio della medaglia è duplice: rischio di controparte sui derivati, assente in un ETF a replica fisica, ed esposizione lorda superiore al 100% che amplifica tanto i guadagni quanto le perdite.
Tassi e cambio gestiti separatamente
Questo è il punto tecnicamente più interessante. La graduatoria dei paesi per contributo alla duration vede Sudafrica al 12,9%, Cina al 12,2%, Malesia al 12,1%, India al 10,5%. Ma la graduatoria per esposizione valutaria è diversa: primo il peso messicano al 10,99%, poi rupia indiana al 9,97% e ringgit malese al 9,90%, mentre il Sudafrica — primo per duration — scende al 7,46%.
Lo scarto fra le due classifiche dimostra che il gestore separa deliberatamente la scommessa sui tassi da quella sul cambio: può essere lungo di duration sudafricana coprendo parzialmente il rand, o lungo di peso messicano senza corrispondente esposizione ai tassi locali. È esattamente ciò che un ETF passivo non può fare, perché l’indice associa rigidamente tasso e valuta.
La duration complessiva (5,39 contro 5,30 del benchmark) è quasi identica all’indice, ma la distribuzione interna no: il 63% è concentrato sulla fascia 5-10 anni, dove le curve emergenti offrono storicamente il miglior rapporto fra rendimento e sensibilità ai tassi. E fra i primi dieci titoli compare China Development Bank al 2,7%, un emittente quasi-sovrano tipicamente assente dagli indici governativi puri.
La sintesi
L’extra-rendimento non deriva da una scommessa direzionale sulla duration, che è allineata all’indice. Deriva da tre leve: (a) la separazione fra rischio tasso e rischio cambio, gestiti come scommesse indipendenti; (b) la leva sintetica finanziata dal corto sui mercati sviluppati, che nella classe in euro equivale a essere strutturalmente corti di euro; (c) l’accesso a emittenti e mercati fuori benchmark. Il 2022 è il caso di scuola: l’indice perse il 5,90%, il fondo si fermò a -1,39%.
Un avvertimento sulla lettura dei numeri: il rendimento stimato a scadenza dell’8,77% contro un rendimento corrente del 6,07% segnala uno scarto di 2,7 punti riconducibile alla struttura in derivati e al carry valutario. Non è un rendimento acquisito, è una stima condizionata al mantenimento delle posizioni attuali. Chi la legge come una cedola implicita commette un errore costoso.
Il profilo di rischio
La scheda PIMCO non pubblica volatilità né massimo drawdown. I dati degli ETF sono la migliore approssimazione disponibile dell’asset class in euro:
| Indicatore (in EUR) | VanEck | iShares |
|---|---|---|
| Volatilità a 5 anni | 6,86% | 7,15% |
| Max drawdown a 5 anni | -8,92% | -10,08% |
| Max drawdown dal lancio | -17,80% | -21,56% |
Le SICAV confermano l’ordine di grandezza: volatilità a cinque anni 6,57% per Pictet e 6,69% per Fonditalia.
Pro e contro, guardando avanti
A favore
Il rendimento nominale è oggettivamente elevato. Cedola media 6,65%, rendimento corrente 6,07%: un flusso cedolare che nel comparto governativo dell’area euro semplicemente non esiste.
Il ciclo monetario emergente è disallineato, e il disallineamento gioca a favore. Brasile, Messico, Sudafrica, Indonesia hanno alzato i tassi prima e più aggressivamente di Fed e BCE, e dispongono oggi di spazio di manovra al ribasso che le controparti sviluppate non hanno. Con duration 5,39, ogni punto di taglio si traduce in apprezzamento in conto capitale rilevante.
La correlazione con il resto del portafoglio è bassa. Un portafoglio di titoli di Stato euro è esposto a un unico blocco di rischio: la curva europea e la solvibilità dei sovrani dell’eurozona. Il debito emergente in valuta locale risponde ad altri fattori — materie prime, dollaro, politiche monetarie locali — e introduce diversificazione reale, non nominale.
La gestione attiva qui ha un valore aggiunto documentabile. È un punto che merita sottolineatura perché contraddice la regola generale: nella gran parte delle categorie la gestione attiva non recupera il proprio costo. Qui lo ha recuperato con margine, e la ragione è strutturale. I mercati obbligazionari emergenti in valuta locale sono frammentati, con barriere all’ingresso, differenze di regolamentazione, mercati valutari a liquidità disomogenea. Sono le condizioni in cui un gestore con risorse e presenza locale estrae valore, e in cui la replica passiva paga un prezzo in efficienza esecutiva.
Contro
Il rischio dominante è il cambio, non il credito. Comprando questa classe non si acquista un’obbligazione: si acquista un paniere di dieci-quindici valute emergenti contro euro, con sopra una struttura obbligazionaria. Peso messicano, rupia indiana, ringgit, rupia indonesiana, zloty, real e rand valgono insieme oltre il 60% dell’esposizione valutaria. Un rafforzamento dell’euro del 10% contro questo paniere azzera due anni di cedole.
Non è un sostituto dei titoli di Stato, e classificarlo come tale è l’errore più costoso. La parola «obbligazionario» induce a collocarlo nella componente difensiva. Con volatilità intorno al 7% e drawdown a doppia cifra, il comportamento è quello di un attivo rischioso: va contabilizzato nel budget di rischio insieme all’azionario, non insieme ai BTP.
I derivati introducono rischi che un ETF fisico non ha. Esposizione lorda oltre il 100%, rischio di controparte, difficoltà per l’investitore finale di monitorare l’esposizione netta effettiva.
Il costo della classe E resta difficile da giustificare. La medesima strategia, stesso team e stesso portafoglio, esiste in classe Institutional a circa lo 0,89%. Quel punto percentuale non compra gestione: compra distribuzione. Su 50.000 euro sono 500 euro l’anno, che su un decennio con l’effetto composto superano i 6.000. Prima di sottoscrivere, chiedere al collocatore quali classi rende accessibili è il primo passo, non l’ultimo.
Il rischio politico è reale. Sudafrica, Colombia e Brasile figurano in alto: storie fiscali complesse e cicli elettorali capaci di produrre repricing rapidi. La diversificazione su una dozzina di paesi attenua il rischio idiosincratico, non un episodio di avversione al rischio generalizzata, durante il quale le correlazioni convergono verso l’unità.
Le tre variabili del futuro
La prima non è la selezione dei titoli né la bravura del gestore: è il dollaro. Il debito emergente in valuta locale vive fasi favorevoli quando il dollaro è debole, perché le condizioni finanziarie globali si allentano e i capitali affluiscono verso gli emergenti. Un ciclo di rafforzamento produce l’effetto opposto, in genere con brutalità.
La seconda è il differenziale di tassi reali, oggi ancora favorevole agli emergenti ma in progressiva compressione. La parte di rendimento attribuibile al carry è destinata a ridursi; quella da capital gain sulla discesa dei tassi ha ancora spazio, ma per definizione non è ripetibile una volta esaurito il ciclo.
La terza è la sostenibilità del vantaggio del gestore, ed è quella su cui sarei più cauto. Due punti annui su cinque anni sono significativi, ma sono concentrati negli ultimi quattro esercizi e coincidono con un periodo in cui la strategia — corto sui mercati sviluppati, lungo di valute emergenti — è stata premiata dal contesto. Non c’è modo di stabilire, dai dati disponibili, quanta parte sia abilità replicabile e quanta posizionamento fortunato. La sottoperformance sistematica del 2016-2021, con lo stesso approccio, invita alla prudenza nell’estrapolare.
Quanto pesarlo in portafoglio
⚠️ Avvertenza rafforzata — leggere prima di proseguire
Quanto segue è un esercizio puramente accademico, costruito su un profilo di portafoglio ipotetico per mostrare un metodo di ragionamento, non per suggerire un’operazione.
Non detengo questo fondo, né alcuno degli altri fondi, SICAV o ETF citati in questo articolo, e non ho alcuna intenzione dichiarata di acquistarli. Non ho alcun rapporto con PIMCO, Pictet, Fideuram, VanEck, iShares o con i loro collocatori, e non ricevo compensi da nessuno di essi.
Le percentuali indicate non costituiscono una raccomandazione personalizzata e non tengono conto della situazione patrimoniale, fiscale, reddituale, familiare e degli obiettivi di chi legge — elementi che sono invece decisivi e che solo un consulente abilitato può valutare conoscendo il caso specifico. Chiunque replichi questi numeri sul proprio portafoglio lo fa a proprio esclusivo rischio.
Il metodo esposto — partire dal contributo al rischio anziché dalla percentuale nominale — è ciò che vale la pena portare via da questo paragrafo. I numeri sono solo l’esempio che lo illustra.
Detto questo, prendiamo un profilo di riferimento teorico: patrimonio superiore al milione, prevalentemente titoli di Stato, componente azionaria sotto il 20%.
Il ragionamento non parte dalla percentuale, ma dal contributo al rischio. Con una volatilità del 4-5% per la componente governativa, del 15% per l’azionario globale e del 7% per il debito emergente locale, un portafoglio con il 20% di azioni ha già una volatilità complessiva del 5-6%. E la componente azionaria, pur pesando un quinto del capitale, contribuisce per oltre metà del rischio totale: è la concentrazione del rischio in portafogli apparentemente bilanciati.
| Peso | Su 1,2 mln | Perdita se -20% | Valutazione |
|---|---|---|---|
| 3% | 36.000 € | -7.200 € | Prudente, effetto marginale |
| 5% | 60.000 € | -12.000 € | Equilibrato: il riferimento |
| 7% | 84.000 € | -16.800 € | Limite superiore accettabile |
| 10% | 120.000 € | -24.000 € | Eccessivo per questo profilo |
In questo esercizio teorico il peso appropriato si collocherebbe fra il 4% e il 6%, con il 5% come riferimento centrale. Su 1,2 milioni significa circa 60.000 euro: abbastanza da incidere sul rendimento complessivo — con tre-quattro punti di differenziale rispetto ai governativi euro, il contributo annuo lordo sarebbe di 1.800-2.400 euro — ma contenuto abbastanza da rendere sopportabile lo scenario avverso, dove la perdita resterebbe nell’ordine dell’1% del patrimonio totale.
Il 7% è il tetto in presenza di un azionario vicino al 20%. Se l’azionario restasse stabilmente sotto il 10%, il budget di rischio residuo consentirebbe l’8%, ma sarebbe una scelta che cambia natura al portafoglio.
Tre osservazioni operative
Sui tempi. Trattandosi di un attivo la cui performance dipende in misura determinante dal punto di ingresso valutario, un ingresso frazionato in tre o quattro tranche su sei-dodici mesi riduce il rischio di comprare su un massimo relativo del paniere valutario.
Sullo strumento. Con i dati oggi disponibili la gestione attiva di PIMCO ha ripagato il proprio costo. Ma se si sceglie il fondo, la verifica sulle classi a costo inferiore va fatta prima. In alternativa l’ETF VanEck allo 0,30% offre l’esposizione all’asset class al costo più basso del mercato, rinunciando all’extra-rendimento ma anche al rischio di controparte e all’incertezza sulla persistenza del vantaggio gestionale.
Sulla fiscalità, ed è la verifica che quasi nessuno fa. Gli ETF citati beneficiano di un’aliquota effettiva ridotta — 13,2% per VanEck, 13,5% per iShares — grazie alla quota di titoli di Stato di paesi white list in portafoglio. Va accertato se il fondo PIMCO rendiconti la medesima quota: in caso contrario il divario di costo effettivo fra fondo ed ETF si amplia in modo significativo, e l’intero ragionamento sulla convenienza della gestione attiva andrebbe rifatto al netto di questo elemento.
In conclusione
Sono partito con il pregiudizio che un 1,89% su un fondo obbligazionario fosse indifendibile. I numeri dicono il contrario, e questa è una di quelle occasioni in cui è giusto ammetterlo: in questa specifica categoria, per ragioni strutturali e non casuali, la gestione attiva ha prodotto valore superiore al proprio costo, e il PIMCO lo ha fatto meglio dei concorrenti diretti.
Resta in piedi l’obiezione sulla classe: pagare l’1,89% quando esiste la stessa strategia allo 0,89% significa finanziare la rete di collocamento con un punto pieno all’anno. È una domanda che vale la pena porre al proprio intermediario, e la risposta dice molto più di qualsiasi tabella di rendimenti passati.
Conflitto di interesse: nessuno. Non detengo il PIMCO GIS Emerging Local Bond né alcuno degli altri fondi, SICAV o ETF citati in questo articolo, non ho posizioni sull’asset class del debito emergente in valuta locale e non intrattengo rapporti economici con le società di gestione menzionate né con i loro collocatori.
Se trovi utile questo lavoro, puoi offrirci un caffè su Ko-fi
Le informazioni contenute in questo articolo hanno scopo puramente informativo e non costituiscono consulenza finanziaria. Leggi il disclaimer completo.
Gianni & Claude (Anthropic) / filosofaresuimercati.eu